Кипрские чиновники лишили гражданства богатых россиян

События

Членство в Евросоюзе заставляет руководство Кипра выполнять жесткие правила ЕС. Участники Европейского совета то требуют поднять налог на прибыль с 4,25 до 10 %, то просят ввести лицензирование брокеров, то ужесточают правила отчетности компаний.

На этот раз «под удар» реформаторов из ЕС попали иностранцы, которые приобрели кипрские паспорта в обмен на инвестиции. Гражданство в островном государстве давало им большие преимущества. Это безвизовый въезд с проживанием в 150 странах Евросоюза и возможность скрыть капиталы от отечественных надзорных органов.

С 2019 года увеличился размер инвестиций, которые нужно вложить для получения гражданства. Появились взносы в фонды соц. жилья, развития и инноваций. Были введены требования к наличию действующей шенгенской визы и т. д.

Новеллы лишили возможности приобрести гражданство криминальных авторитетов и лиц из санкционного списка.

В результате реформ были аннулированы паспорта Кипра у 26 иностранцев. Среди них девять жителей России, восемь граждан Камбоджи, два дельца из Кении, пять китайцев.

Новость вызвала восторг у соотечественников. Так, пользователи Facebook решили поддержать действия кипрского правительства, создав петицию с просьбой выслать российских олигархов на родину.

Список «лишенцев» пока не опубликован официально. Неизвестно, было ли аннулировано гражданство у экс-сенатора Леонида Лебедева и Олега Дерипаски, получившего статус кипрского гражданина в 2017 году. Но проверка еще не завершена. Правительство Кипра планирует пересмотреть законность выдачи еще четырех тысяч паспортов. По мнению чиновников, реформы позволят поднять имидж государства.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий