Кузбассовцы выберут имя неофициальному талисману региона

События

В Кузбассе продолжается народное голосование за имя для новой мягкой игрушки – ящера-попугая, который вскоре станет неофициальным талисманом региона на предстоящей выставке-форуме в Москве.

Этот конкурс имен является частью масштабной подготовки Кемеровской области к участию в крупнейшем выставочном мероприятии страны – ВДНХ, которое пройдет уже 4 ноября. На выставке будет представлен интерактивный стенд, а гостей встретит 3D-скелет знаменитого сибирского динозавра.

За две недели голосования поступило уже около тысячи предложений имен для игрушечного талисмана. В числе лидеров по популярности – варианты Кузбася и Кузбассик, подчеркивающие принадлежность персонажа к Кузбассу. Также хорошую поддержку получило имя Такоша, придуманное одной из участниц голосования Яной.

По ее задумке, оно составлено из названия динозавра и деревни Шестаково, где были найдены скелеты этих доисторических животных. Таким образом, выбор имени для нового талисмана Кузбасса вызвал большой интерес и активное участие жителей региона. Это еще раз доказывает их гордость за свою малую родину и стремление достойно представить ее на предстоящей выставке международного уровня.

В голосовании за имя талисмана Кузбасса на ВДНХ появилось еще несколько оригинальных вариантов, отражающих историю и особенности региона. Так, среди новых предложений – Чебулашка, в честь Чебулинского района области. Еще один вариант – Мелок, ассоциирующийся с меловым периодом, к которому относятся найденные в Кузбассе окаменелости динозавров.

Популярностью пользуется имя Горелыч – по названию горы Горелая, где велись раскопки. Не менее символично звучит Шестакович – в честь Шестаковского археологического комплекса, ставшего местом важных находок для палеонтологов.

Визуально талисман похож на смесь попугая Корелла и ящерицы.

Жители Кузбасса еще на протяжении недели – до 22 октября – могут предлагать собственные варианты имени или выбрать понравившееся из уже опубликованных. По итогам народного голосования несколько наиболее популярных имен будут вынесены в финальный тур.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий