Выборы в Мозамбике : «Если что-то скажешь, сразу закроют рот»

События

Во вторник, 15 октября, 13 миллионов избирателей были вызваны на избирательные участки в стране, которой управляет одна и та же партия — Фрелимо — уже сорок четыре года.

В день всеобщих выборов граждане должны были избрать главу государства, двухсот пятьдесят депутатов и представителей десяти провинциальных собраний. Мапуту 15 октября был практически «не живым» городом, без движения, торговли и администрации.

Праздник в честь выборов прошёл по всей стране, особенно в Матоле, трудолюбивом пригороде столицы. Здесь красивые дома колониальной эпохи и благоприятные сады были переделаны в стальные и бетонные конструкции. В этом районе сосредоточены порт и большая часть промышленных предприятий, окружающих Мапуту.

С другой стороны, не меняется одно: повсеместные фотографии уходящего президента Филипе Ньюси, который, согласно всем прогнозам, должен быть продлен на пятилетний срок.

Отметим заметный рост несогласных с действиями президента, особенно по вопросу безработицы . «Пришло время изменить это. Как будто мы все время пьем один и тот же напиток. После всех этих лет, что мы пьем только Колу, дайте нам попробовать немного Фанты», — говорят оппоненты действующей власти. «Здоровье, транспорт, образование — это катастрофа, и, если ты что-то скажешь, тебя сразу же закроют», — добавляют они.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий