Треть коньяка на российском рынке — подделка

События

Почти треть коньяка в России является подделкой. К такому выводу пришло Роскачество, после проверки 47 марок коньяка, доступных для приобретения в магазинах страны.

Пресс-служба организации сообщила, что высоким требованиям к качеству соответствуют лишь четыре вида французского коньяка, а также один российский. Проверялся самый популярный среди потребителей вид коньяка — трехлетней выдержки. Было выявлено, что порядка 30% из них — подделка.
В 2017 году в России было произведено 85 млн литров коньяка. Порядка 15 млн литров было завезено из Армении и 12 млн из других стран. При этом, только 15% всего коньяка от российских производителей, выпускается из российского сырья.

Председатель Союза производителей коньяка России Ирина Бушина заявила, что дефицит качественного сырья является в настоящее время главной проблемой для производителей. Стоимость заграничного сырья зависит от курса иностранной валюты, в то время как наблюдается дефицит внутреннего производства: недостаточное количество виноградников, мало мощностей, а также наличие законодательных ограничений, которые препятствуют нормальному развитию сырьевой базы.

Согласно статистике, с февраля 2018 года ситуация на коньячном рынке только ухудшилась. По результатам проведенного зимой исследования — 21% всего коньяка оказался поддельным.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий