Владимир Путин создаёт «мусорного» оператора

Экономика

В стране скоро появится «Российский экологический оператор», занимающийся наблюдением за системой обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте президента.

Оператор призван обеспечивать законодательные нормы, касающиеся обращения с твердыми отходами и привлекать инвестиции в эту область. Также руководство будет заниматься реализацией национального проекта «Экология».

Офис будущей компании будет находиться в столице. Учредитель организации – Министерство природных ресурсов.

Предполагалось, что с нового года российские регионы перейдут на новый порядок. Всю ответственность по работе с отходами возьмет крупный региональный оператор. Исключение было сделано для Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Представители Минприроды сообщают, что план выполняется с опозданием – некоторые регионы не смогли присоединиться к реформе к середине января.

По новым правилам обращение с твердыми отходами станет коммунальной услугой. Российские регионы смогут получать плату. Предполагается, что среднестатистическая стоимость новой услуги будет варьироваться от 120 до 130 рублей. «Новая методика позволяет взимать плату с человека или квадратного метра – в зависимости от конкретного российского региона» – сообщает вице-премьер Алексей Гордеев.

Напомним – в прошлом году российские граждане активно митинговали против деятельности мусоросжигательных заводов и образования свалок. В марте пятидесяти детям, проживающих в городе Волокамске, потребовалась медицинская помощь после сильного выброса газа с подмосковного мусорного полигона «Ядрово». Тогда жители населенного пункта вышли протестовать.

Специалисты видят в данном нововведении желание правительства распределить места по переработке мусора по регионам. А финансировать работу заводов будут обычные граждане, получая новую графу в квитанции за оплату квартиры.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий