Профессор из США рассказал о вреде социальной изоляции для здоровья

События

Из-за распространения COVID-19 миллионы людей оказались отрезаны от привычного общения, возможности путешествий и встреч. Они не могут посещать музеи, кинотеатры, бары, посещать любимые места. Эксперты утверждают, что вынужденная социальная изоляция оказывает глубокое влияние на физическое и психическое состояние людей. Если такая ситуация сохраняется продолжительное время, увеличится риск преждевременной смерти.

О том, что происходит с людьми, лишенными привычного общения, рассказала корреспонденту The Guardian профессор неврологии из США Джулианна Холт-Лунстад: «Одинокие, живущие в изоляции людей тяжелее переносят хронические воспаления».

Невролог предположила, что изоляция может провоцировать даже клеточное старение. Негативную реакцию организма на недостаток общения она связала с более тяжелым переживанием стрессов, чем у людей, которых могут получить поддержку близких.

«Одиночество увеличивает вероятность ранней смерти на 26 %», — отметила Холт-Лунстад. Джулианна высказала надежду о том, что вынужденный карантин в течение нескольких недель не будет иметь долгосрочных последствий для населения стран, которые столкнулись с пандемией.

Второй врач из США Дхрув Кхуллар связал короткую изоляцию с появлением повышенной тревожности и депрессивного состояния. Медик рассказал о том, как пережить стресс во время пандемии: «Оставайтесь на связи с близкими людьми. Используйте для общения текстовые сообщения, видеозвонки, разговоры по телефону».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий