В регионах занялись переобучением мам с детьми дошкольного возраста

События

В конце 2019 года руководством Минтруда России был утверждена национальная программа «Демография». Основные цели проекта заключаются в формировании оптимальных условий для трудоустройства женщин с детьми до трех лет. В 2020 году по программе должны пройти обучение не менее 40 000 женщин.

Инициативу, позволяющую решить проблему трудоустройства мам с детьми дошкольного возраста, уже поддержали чиновники Алтайского и Хабаровского края. С 2020 года в этих регионах будут обучать мам, которые потеряли квалификацию во время отпуска или не имеют специальности.

Реализация проекта образования женщин поручена региональным управлениям по занятости и труду населения. Категории участниц программы с 2020 года были расширены. Обучать в Алтайском и Хабаровском крае начнут бесплатно всех женщин, неработающих и имеющих на попечении дошкольников, а не только тех, кто находится в отпуске с малышами до трех лет.

Финансирование проекта проводится из федерального бюджета. Обучать женщин будут востребованным специальностям: секретарь, менеджер, оператор ПК, кондитер, бухгалтер, повар, коммерсант, воспитатель детсада. Выбор подходящей профессии мамы будут делать самостоятельно.

Запись на курсы дополнительного образования уже ведется. Заявки принимаются в центрах занятости. Подробную информацию о реализации программы на территории отдельных регионов можно получить на сайтах местных комитетов по труду.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий