Очевидцы: Гонконг превратился в зону военных действий

События

За полгода протесты в Гонконге переросли в открытое противостояние между властями и оппозицией. По сообщениям корреспондента издательства Guardian Верна Ю из Гонконга, к концу ноября город превратился в зону военных действий.

Нормальная жизнь в мегаполисе замерла. Люди не могут спокойно ходить на работу, закрыты школы, парализовано движение на дорогах. Гонконгцы испытывают чувство беспокойство и беспомощности, наблюдая, как город погружается в хаос все глубже.

Жители выходят на улицы, взяв с собой шлем и противогаз. Мирные протесты июня трансформировались в радикальное антиправительственное движение. Население разочаровано в действиях властей. Многие подвергают сомнению легитимность правительства.

Обострение ситуации произошло в октябре, после принятия чиновниками закона о чрезвычайном положении, запрещающего одевать маски на лица. Многие гонконгцы связали его с началом авторитарного правления, существенно ограничивающего гражданские свободы населения.

Закон стал зловещим сигналом и поворотным моментом, после которого произошла радикализация протестного движения. Власти закрыли метрополитен, общественные места отдыха. На пляже нет спасателей. Протестующие установили контрольно-пропускные пункты в районах города. Вкупе с временно неработающими магазинами обстановка вызывает чувство сюрреалистичности происходящего.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий