Курдский генерал рассказал о вероятности новых терактов на Западе

События

По мнению командующего Сирийскими демократическими силами генерала Мазлума Кобане, вторжение в Сирию Турции, а также нежелание западных лидеров принимать депортированных террористов приведет к возрождению и наступлению ИГИЛ (экстремистская организация запрещена в России) на Запад.

Попытка турков вернуть задержанных боевиков на родину в ноябре закончилась неудачей. Власти европейских государств готовы аннулировать гражданство джихадистов, чтобы избежать появления на территории стран бандитов.

Мазлума заявил, что риск возрождения экстремистской организации очень велик. И посетовал на то, что многие люди не осознают опасности ситуации. В перспективе Мазлум предсказал начало крупных террористических атак, которые будут подобны бомбардировке Манчестер-Арены во время выступления певицы Арианы Гранде в 2017 году или взрыву посетителей в концертном зале «Батаклан» в Париже 2015 года.

Мазлума заявил, что военнослужащие его армии не в состоянии охранять 5000 боевиков, которые содержатся в курдских тюрьмах. Генерал рассказал о текущей ситуации корреспонденту Sky news. Мазлума является ключевым союзником Запада в борьбе с ИГИЛ на протяжении пяти лет. Из-за связей с курскими сепаратистами, которые действуют на территории Турции, он объявлен турками в розыск.

Именно благодаря разведывательным силам генерала был убит ИГ Абу Бакра аль-Багдади в прошлом месяце. Сегодня он заявляет о том, что активные действия турков в Сирии ведут к возрождению экстремистов. Слова Мазлума опровергают его оппоненты. Но генерал настаивает на своем мнении. И утверждает, что у него есть доказательства своей теории.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий