В Индии создают глобальную системы слежки за людьми

События

Правоохранительные органы страны занялись созданием крупнейшей в мире системы идентификации лиц ещё в 2018 году. Проект подразумевает подключение к единой базе 29 штатов. Его планируют использовать для контроля за людьми на массовых мероприятиях и борьбы с преступностью.

Основной причиной создания системы стала нехватка полицейских. Население Индии насчитывает 1,37 млрд человек. При этом на 100 000 граждан приходится 144 полицейских. В Евросоюзе на 90 000 человек 954 штатных сотрудника.

Препятствий для нововведений юридических нет. В стране приняты законы о праве на неприкосновенность частной жизни. Но отсутствует закон о защите персональных данных. Противники проекта утверждают, что сканирование сетчатки глаза и сбор отпечатков пальцев нарушает неприкосновенность личной жизни. Их опасения в том, что система облегчит вторжение в частную жизнь в 2018 году подтвердились. Журналистам удалось купить доступ к личным данным граждан всего за 8 долларов.

Пилотную версию проекта уже опробовал активист по борьбе с детским рабством Бачпан Андолан. Он создал базу с фотографиями пропавших детей и снимками несовершеннолетних, попавших в интернаты страны. После сопоставления изображений было найдено 10561 ребенка. Они уже воссоединяются с семьями. Вручную сравнить снимки всех интернатовских детей с фотографиями пропавших без вести было невозможно.

Большинство из найденных детей стали жертвами торговли людьми. Их крадут для работы на полях, борделях, швейных фабриках.

Новая система с масштабной сетью камер видеонаблюдения будет сопоставлять изображения людей с базой данных, в которую загрузят фотографии преступников, снимки с паспортов и различных картотек.

В России созданием системы биометрической идентификации лиц также начали заниматься в 2018 году. На развитие технологии искусственного интеллекта Правительство планирует потратить 90 млрд рублей.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий