В Москве обнаружен клад зарытый в XVII веке

События

Во время охранных раскопок на месте строительства автотрассы в Павлово-Посадском районе Москвы был обнаружен керамический сосуд, полностью заполненный серебряными монетами. Археологи установили: монеты были отчеканены в XVII веке, во времена правления Ивана Грозного и Бориса Годунова.

Находка удивила экспертов. Подобные вещи обнаруживаются на территории российской столицы впервые. Горшок в хорошем состоянии, все монеты на месте. При этом они новые и раньше небыли в обращении.

Вещи находились именно там, где их закопал хозяин. По оценке археологов, это было около 400 лет назад. При этом почти все деньги относятся к периоду царствования Бориса Годунова. В те времена обнаруженная сумма составляла порядка 6 рублей 20 копеек. Это были хорошие деньги: их вполне хватило бы на постройку дома.

Кроме монет в горшке обнаружен простенький крестик из меди. Скорее всего, хозяин клада положил его в надежде уберечь и сохранить свое имущество. Что ж, похоже ему это удалось, все монеты в идеальном состоянии и будут направлены в один из государственных московских музеев в ближайшее время.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий