19 февраля умер основатель французского еженедельника L’Obs Жан Даниэль

События

В среду, в возрасте 99 лет, скончался Жан Даниэль. Его считали моральным авторитетом французской журналистики. О смерти Жана сообщила редакция Le Nouvel Observateur. В культурно-политическом еженедельнике, одним из основателей которого стал писатель Даниэль, освещаются острые общественные проблемы. Издание имеет социал-демократическую направленность.

Известный журналист и редактор французского еженедельника L’Obs родился 21 июля 1920 года в небольшом городке на севере Алжира Блиде. Жан рос в большой семье. Его матери было 15 лет, когда она вышла замуж за будущего патриарха, который возглавлял Еврейскую Консисторию в Блиде. Даниэль стал одиннадцатым ребенком в семье.

В 1964 году писатель Даниэль, издатель Клод Пердриэль и мыслитель Андре Горц основали еженедельник Le Nouvel Observateur (сокращенно L’Obs). Журнал стал продолжением закрывшегося издания France Observateur — 24-страничного проекта, на страницах которого обсуждались острые общественные проблемы: необходимость деколонизации Африки, пытки в Алжире и пр. Учредителей нового журнала объединили идеи социальной справедливости и свободы.

В 2008 году Жан оказался замешанным в скандал. Он начался из-за публикации в L’Obs текста SMS, который якобы отправил Саркози перед свадьбой с итальянской моделью Карлой Бруни экс-супруге Сесилии Сиганер: «Если ты вернешься, я все отменю».

В разгар скандала президент Франции подал в суд на руководителей издания, а Жан объявил СМИ о том, что сожалеет о публикации материала.
По словам Мартина де Рабоди, Даниэль просил написать на своей могиле простую эпитафию: «Жан Даниэль, французский журналист и писатель».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий