Пользователи прогнозируют социальный взрыв при блокировке YouTube из-за иска «Эксмо»

События

Тревожные сообщения о возможной блокировке популярных сервисов сегодня появились на странице издания «РИА Новости». В газете была размещена информация о том, что YouTube и Yandex.Video могут запретить работать на территории страны из-за закона о пиратстве. С жалобой на сервисы обратилось в судебные инстанции издательство «Эксмо».

Представители истца потребовали удалить со страниц ресурсов аудиокнигу китайского фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел». Суд вынес положительное решение по требованию издательства еще в начале декабря. Но сервисы не торопятся удалять книгу. Она до сих пор доступна для пользователей.
Законодательство РФ предполагает вечную блокировку сайтов, не отвечающих на решения суда и иски правообладателей. Ресурс заносится в реестр Роскомнадзора и блокируется до момента удаления с него материалов.

Новость вызвала бурную дискуссию пользователей. Всерьез никто не поверил в блокировку ресурсов.

«Сервисы вряд ли закроют, а реклама удалась на славу», — отметил Валар.
«Если заблокируют YouTube будет социальный взрыв», — полагает Miguel Dios. С ним согласны около 20 пользователей.
«Скорее закроют издательства, чем удалят YouTube», — комментирует ситуацию Борис.
«Telegram тоже пытались убрать», — отмечает Екатерина.
«Не надо выдумывать причины для блокировки. Население пристально следит за попытками властей закрыть YouTube… Никакое прикрытие Yandex.Video не поможет», — пишет Supreme.

В прошлом году YouTube грозила блокировка в России из-за приватных фото Рыбки и Дерипаски, которые пользователи выложили на страницы сайта. В тот раз ролик с изображениями бизнесмена и Анастасии Вашукевич был удален. Теперь пользователи боятся повторения ситуации и более жестких мер чиновников против нарушителей закона. Предприимчивые любители видеосервисов уже предложили несколько способов обхода блокировки, если она вдруг произойдет.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий