Китайцы запретили американским военным появляться возле Гонконга и ввели санкции против правозащитников из США

События

Недовольство китайских властей вызвала поддержка американцами оппозиционеров, выступающих за независимость Гонконга. В понедельник 2 декабря чиновники Поднебесной объявили о запрете для военных кораблей и самолетов США на приближение к территории мятежного полуострова.

Власти Китая также ввели санкции против продемократических правозащитных сообществ Америки. На столь резкие меры восточные чиновники пошли после принятия американцами закона о поддержке антиправительственных акций на полуострове.

Информация о происшествии была опубликована на странице AP NEWS.

Чем закончится противостояние американцев с китайцами пока неясно. Еще 27 ноября Трамп подписал закон о санкциях против гонконгских и пекинских чиновников, которые нарушают права человека при разгоне демонстраций на полуострове.

В свою очередь полицейские Китая заявляют, что использовали слезоточивый газ, резиновые пули и другие спецсредства по необходимости, чтобы не допустить эскалации насилия. Напомним, продемократические оппозиционеры Поднебесной активно противодействовали властям, блокируя дороги и бросая бензиновые бомбы в офицеров.

Активные протесты против политики властей, пытающихся, по мнению оппозиционеров, отобрать автономию у Гонконга, продолжаются безостановочно в течение уже шести месяцев. Требования демонстрантов включают организацию демократических выборов и расследования действий полицейских.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий