Австралийского пожарного обвинили в поджоге, из-за которого выгорело 1,7 млн гектаров земли

События

Жажда славы привела 19-летнего пожарного из Австралии на скамью подсудимых. Подростка обвинили в инициации возгорания в Новом Уэльсе. Из-за поджога кустарников, который совершил Уильям Бэннер, в штате начался беспрецедентный пожар. В результате от огня погибли шесть человек, были разрушены 600 домов и выгорело 1,7 млн гектаров земли. Трагический случай подробно описан на страницах издания The telegraph.

Подросток был волонтером сельской пожарной службы RFS. Следователи полагают, что Уильям разжег огонь во втором половине огня на берегу реки Бега. Затем он покинул район, чтобы через некоторое время вернуться к очагу возгорания в качестве пожарного.

Подростку предъявили обвинение в инициации семи очагов возгорания 17 октября. В среду суд вынес решение о рассмотрении его дела 17 декабря.

«Бывшие коллеги парня рассержены из-за падения репутации людей, которым приходится много трудиться на опасной работе», — заявил комиссар службы RFS Шейн Фицсиммонс. Уильяма Бэннера, скорее всего, ждет длительный тюремный срок. В июне 2016 года другого пожарного-поджигателя приговорили к трем годам и четырем месяцам заключения.

По статистике правоохранительных органов штата Новый Уэльс, за три года в поджогах уличили 50 австралийцев. Из них 11 человек были пожарными.

Криминологи Австралии отмечают, что инциденты наносят значительный ущерб службам, занимающимся ликвидацией возгораний. А мотивацией «пироманов» обычно становится стремление к привлечению внимания и жажда славы.

Похожий случай произошел в ноябре 2019 года в Хакасии. Там жителям поселка Балыкса пришлось несколько месяцев жить в страхе из-за поджогов, которые совершал начальник пожарной дружины Иван Шнайдер.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий