В России может вырасти цена топлива

Экономика

Повышение цен на топливо можно ожидать в конце мая – начале июня. По мнению главного аналитика «Телетрейда» Марка Гойхмана, снижение обязательного объёма продаж производимого бензина и топлива на бирже может привести к его дефициту и подорожанию на внутреннем рынке.

Согласно приказу Минпромэнерго и антимонопольной службы, в период май-июнь производители нефтепродуктов обязаны продавать на бирже 5% производимого бензина и 3% дизельного топлива. Ранее эти показатели составляли 10% и 6% соответственно. Столь резкое изменение обязательств, по мнению ряда аналитиков, может негативно сказаться на внутреннем рынке.

Снижая объёмы обязательных продаж топлива, Минпроэнерго ориентирует производителей на вывоз топлива на рубеж – чиновники мотивируют это решение снижением спроса на внутреннем рынке. По данным информационного агентства ЦДУ ТЭК, в апреле 2020 года производство бензина сократилось на 20%, дизельного топлива – на 10%.

В апреле многие нефтеперерабатывающие заводы останавливаются на профилактику и при снижении спроса на внутреннем рынке сроки ремонта могут быть увеличены – об этом заявляют сами нефтепереработчики.

Характерным показателем, подтверждающим прогнозы аналитиков, являются биржевые котировки, где за период с 24 апреля по 8 мая оптовые цены на бензин выросли на 8,5%. Учитывая, что розничные цены на АЗС повторяют динамику биржи с опозданием в три недели, можно ожидать роста стоимости топлива на заправках к концу мая – началу июня.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий