Китайцы готовы потратить на фабрику Tesla еще 1,4 млрд долларов

Экономика

Китайцы озабочены проблемой экологии и готовы вкладывать средства в технологии, позволяющие снизить количество вредных выбросов. Еще в декабре 2018 года в Шанхае началось строительство завода Gigafactory 3 по производству электрокаров компании Tesla Inc. Появление первых машин на автомобильном рынке ожидается к концу 2020 года. Электрокары позволят улучшить экологическую обстановку в Китае.

Gigafactory 3 — первое предприятие Tesla за пределами Америки по производству автомобилей, позволяющих отказаться от жидкого топлива. Открытие завода в КНР дает возможность существенно снизить себестоимость машин и расходы на транспортировку авто к покупателям из Восточного полушария. Затраты на строительство завода в Китае на 65 % ниже, чем бюджет на реализацию аналогичного проекта на территории США.

Для строительства предприятия на территории Шанхая было выделено около 86 гектаров земли. Мощностей фабрики должно хватить на ежегодный выпуск 250 000 автомобилей. Работники предприятия будут собирать эконом-серии Model 3 и Model Y.

Реализация проекта требует огромных вложений. И китайцы готовы тратить деньги. На днях местные банкиры пообещали представителям Tesla 1,4 млрд долларов, которые будут оформлены в виде кредита производителю электрокаров. Деньги пойдут на окончание строительства фабрики и пролонгацию действующих займов. Это уже пятый кредит, который получает Tesla для реализации проекта.

Информация о достижении новой договоренности между банкирами и корпорацией Tesla Inc появилась на странице издания Reuters.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий