С июля по декабрь 2024 года Египет значительно увеличил импорт российской пшеницы — в 1,8 раза, став ведущим покупателем российского зерна. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные Союза экспортеров и производителей зерна и аналитического центра «Русагротранса».
Согласно проведенному исследованию, в первой половине сельскохозяйственного года 2024/25 Египет приобрел у России 5,45 миллиона тонн пшеницы. Кроме Египта, среди крупных покупателей российского зерна также находятся Турция, Иран, Бангладеш и Саудовская Аравия. В общей сложности за указанный период Россия отправила на внешние рынки 37 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, из которых 30 миллионов составила пшеница, что на семь процентов больше по сравнению с предыдущим годом.
По словам генерального директора агрохолдинга «Степь» Андрея Недужко, на увеличение поставок в Египет оказали влияние низкие фрахтовые ставки и «относительно невысокие» мировые цены на черноморскую пшеницу, а также конкурентные предложения российских экспортеров. Кроме того, заметное ослабление египетского фунта также сыграло немаловажную роль, добавил аналитик компании Strategy Partners Константин Власов.
По прогнозам «Русагротранса», в текущем сельскохозяйственном году (с июля 2024 по июнь 2025 года) Россия может экспортировать не менее 42 миллионов тонн пшеницы, что станет третьим по величине показателем в её истории. Однако основным ограничением для увеличения поставок является квота на экспорт российского зерна, которая начнет действовать с середины февраля.
В январе 2025 года экспорт зерна из России понизился в два раза по сравнению с первым месяцем 2024 года. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский объяснил это явление возросшими внутренними ценами и низкими мировыми котировками.





