Абэ планирует откровенный разговор с Путиным

Политика

Японский премьер-министр надеется, что запланированные на 22 января переговоры с российским президентом будут откровенными и смогут послужить новым витком прогресса по заключению мирного соглашения между двумя странами. Такое заявление Синдзо Абэ сделал перед прибытием в Москву.

«Я намерен провести продуктивные переговоры с Путиным и поспособствовать заключению мирного договора» – цитирует высказывание Синдзо Абэ новостное агентство Kyodo.

Генсек японского кабинета министров Ёсихидэ Суга отмечает, что основной целью приводящихся переговоров является решение территориального спора.
Ранее стало известно, что Токио рассматривает возможность заключения мирного договора с условием передачи нескольких Курильских островов. Японское правительство претендует на о. Шикотан и небольшую группу необитаемых участков гряды.

Мнение редакции:
Отметим, что вопрос о решении спорных территорий остаётся проблемным и из-за заселённости некоторых островов. Политологи отмечают, что если лидеры двух стран не найдут решение по данному вопросу, то отношения между государствами охладеют на многие годы.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий