Поиски альпинистов на Тянь-Шане оказались безрезультатными

Происшествия

Минобороны Казахстана доложило о полете вокруг пика Победы, на котором предположительно потерялись альпинисты из Алматы – Андрей Корнеев и Мурат Отепбаев – сообщает новостное издание NUR.KZ, ссылаясь на представителей государственного ведомства.

Министерство обороны Казахстана выполнило 14 полетов возле пика Победы. Поисковая операция велась на высоте от 5,1 до 6 километров. Максимальное сближение с вершиной составило 0,07 километра.

Руководитель поисково-спасательного мероприятия Василий Пивцов сообщает – визуальный осмотр, а также исследование местности с использованием тепловизионного оборудования, не дало никаких результатов. Живые или погибшие люди не обнаружены.

Пивцов отмечает, что проводить пешую операцию опасно, поскольку в районе наблюдается повышенная вероятность схода лавин. Это представляет существенную угрозу для участников поискового отряда.

Напоминаем – 19 августа родственники пропавших альпинистов обратились к властям за помощью. Они сообщили, что Андрей Корнеев и Мурат Отепбаев застряли на горной вершине Пик Победы в горах Тянь-Шаня.

Ранее появилась информация о гибели Чечулина Александра – третьего участника восхождения. Согласно предварительным сведениям, альпинист погиб вследствие отека легких. Поисково-спасательная операция проводится военнослужащими Казахстана и добровольцами. Облеты вокруг района поиска осуществляются бортом «Казавиаспаса».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий