Брендан Глисон — биография, фото, последние новости

Знаменитости

Имя: Брендан Глисон (Brendan Gleeson)
День рождения: 29 марта 1955
Место рождения: Дублин, Ирландия
Рост: 189 см Вес: 92 кг
Знак Зодиака: Овен
Википедия

Брендан Глисон начал сниматься в кино в том возрасте, когда большинство других актеров сыграли свои лучшие роли и стали знаменитостями. Брендану было немного больше тридцати лет при первом появлении на экране, однако благодаря своей харизме он быстро заслужил признание общественности и получил роли в нескольких кинокартинах.

Юность

Брендан появился на свет в Дублине 29 марта 1955 года. Родители — Фрэнк и Пэт Глисоны. Отец был рядовым государственным служащим, однако его мировоззрение главным образом способствовало формированию характера Брендана. С самого детства Брендан увлекался музыкой, в частности, игре на скрипке. Мечтал выступать на сцене.

После получения среднего образования Брендан направился в Лондон. Там будущий актер занимался изучением английской литературы и драматического искусства. Также юноша участвовал в студенческих постановках. После успешного окончания учебы Брендан предпринял попытку поступления в Abbey Theatre, однако она была неудачная. Глисон разочаровался в своих актерских возможностях, в связи с чем возвратился в родной город и работал около десяти лет учителем английского языка. Однако увлечение сценой никуда не исчезло. Брендан был руководителем театрального кружка и регулярно выступал участником постановок.

Карьера

Творческая карьера актера началась в 1989 году. Тогда Глисон работал в дублинском Олимпийском театре и театре Триволи. Перспективного актера заметил известный сценарист Джон Кин. Через некоторое время Брендан получил свою первую роль в кинокартине, снятой по сценарию пьесы «Поле». Актеру досталась роль работника шахты.

Глисон случайно познакомился с Мэлом Гибсоном, который на то время был начинающим кинорежиссером. Это событие способствовало творческому развитию Брендана. Вскоре он снялся в фильме «Храброе Сердце». Ему досталась роль Хэмиша Кэмпбелла — приятеля главного героя. В процессе съемок актер сотрудничал с Энгусом Макфедьеном, Софи Марсо и Мэлом Гибсоном, который играл роль героя Шотландии Уильяма Уолласа.

Благодаря качественной и запоминающейся роли в фильме «Храброе сердце», Глисон получил множество других предложений. На следующий год актер снимался в картине «Майкл Коллинз».

Среди первых работ Брендана выделяется роль в фильме «Генерал». Лента рассказывает историю Мартина Кэхилла — ирландского мошенника. Также вместе Глисоном снялись другие популярные актеры того времени, включая Марию Дойл и Джона Войта.

Голливуд

Благодаря своим удачным ролям, Глисон с начала 2000 года начал сниматься в Голливуде. Первой голливудской лентой, в которой участвовал Брендан, стала картина «Миссия невыполнима». Актер сыграл чиновника-казнокрада Джона МакКлоя.

Следующая роль актера вошла в фильм «Спасти Харрисона», выпущенный в прокат в конце 2000 года. Картина не заслужила особую популярность в России, однако получила положительные оценки экспертов. По утверждению критиков, это лучшая лента о военных действиях в Югославии.

2002 год ознаменовался выпуском в прокат «Банд Нью-Йорка». Фильм снят согласно документальному литературному произведению авторства Герберта Осбери. Проект создавался при сотрудничестве Леонардо ДиКаприо и Мартина Скорсезе. Кинолента получила общественное признание и принесла популярность практически всем снимавшемся в ней актерам. Брендану выпала роль Уолтера Мак Гиннапо — персонажа по прозвищу Монах. Глисон запомнился зрителям воплощением бесстрашного человека, взявшего на себя ответственность и ставшего шерифом во время угрозы гражданской войны.

Популярность Глисона быстро росла и актер получал новые роли. С начала 2000 года по 2006 год Брендан сыграл Стоброда Тьюса в фильме «Холодная гора», царя Менелая в «Трое», Аластора Грюма в «Гарри Поттере». Также Глисон сыграл персонажа Джо-Джо в киноленте «Завтрак на Плутоне».

На пике известности

Наиболее удачная роль Глисона вошла в фильм «Залечь на дно в Брюгге». Фильм заслужил популярность среди аудитории благодаря интересному сюжету, прекрасным видам Брюгге и небольшого количества уместного черного юмора. Брендан получил роль киллера Кена, смерть которого вызвала сожаление зрителей. С актером сотрудничали Колин Фаррелл и Ральф Файнс.

Следующие роли в фильмах 2008-2014 года смогли укрепить репутацию актера. Впечатляющий успех комедийных фильмов «Однажды в Ирландии» и «Щедрость Перрье», а также драматических кинолент «Грязные игры» и «Ворон» позволили убедиться, что Брендан способен сыграть практически любую роль.

Глисон утверждает, что его лучшим появлением на экране стала роль священника в фильме «Голгофа». Кинолента удостоилась положительных отзывов большинства критиков.

Также популярность заслужили все последующие фильмы с участием Глисона, снятые в период с 2015 по 2017 год — «В сердце моря», «Обитель проклятых», «Кредо убийцы. Именно благодаря актерскому таланту Брендана перечисленные киноленты получили самые престижные награды и были номинированы на премии.

Личная жизнь

Глисон много лет женат. Его супруга Мэри на протяжении нескольких лет играла в Театре Аббатства. Сейчас является домохозяйкой. Также Глисоны имеют четверых сыновей. Причем двое из них, Донал и Брин, продолжили актерскую династию. Фергус стал музыкантом, а Рори нашел свое призвание в мире литературы. На родине Глисонов считают настоящим достоянием Ирландии. Помимо своего актерского мастерства, Брендан прославился своей благотворительностью — известный актер финансирует благотворительный фонд, оказывающий поддержку нуждающимся.

Чем занимается Брендан Глисон сейчас

Сравнительно недавно, в 2017 году, Глисон озвучил мультфильм о медведе Паддингтоне и получил роль в драматическом фильме «Хемпстед». С актером сотрудничали Джеймс Нортон и Кайан Китон. В конце 2017 года Брендан приступил к съемкам в многосерийном кинофильме «Мистер Мерседес». Глисон играет сотрудника в полиции в отставке, который занимается раскрытием сложных дел и стремится предотвратить совершение новых преступлений.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий