Эксперты рассказали, как изменится Интернет за 50 лет

Технологии

С момента создания Всемирной паутины прошло более 30 лет. За это время Интернет преобразился кардинально. Появились провайдеры, социальные сети, новые технологии высокоскоростного доступа к Сети, стоимость трафика стала доступной для большинства людей.

Как изменится цифровой мир в следующие 50 лет? Об этом рассказали эксперты.

Реальный мир смешается с виртуальным

Исследователи Гарвардского университета считают, что в ближайшие 25 лет цифровой мир окончательно сольется с физическим.
Уже сейчас существуют биоэлектрические протезы, импланты, микрочипы, которые внедряются в организм в медицинских целях. С течением времени вживленные устройства будут массово использоваться для контроля за здоровьем, в качестве наушников, приборов для определения личности, хранения информации и пр. Ряд функций человеческого организма будут выполнять роботы.

Экраны, мышь и клавиатура потеряют свою ценность

Интернет станет таким же распространенным явлением, как электричество. Информация из Сети будет повсюду. Пользователи смогут увидеть ее в воздухе. Всемирная паутина перейдет с экранов в реальным мир. Похожие технологии сегодня можно увидеть в современных цирках, где нет настоящих животных, а в представлении участвуют голограммы.

Информация будет доступна в реальном времени в любой момент для всех. Для идентификации незнакомца на улице потребуются мгновения.
Отдельные цифровые устройства уйдут в прошлое. Чипы с нужным функционалом будут вживляться, а информация загружаться в сознание.

Люди перестанут писать, а будут больше разговаривать

Печатные сообщения потеряют популярность. Общение станет словесным. Развитие речевых технологий можно увидеть уже сегодня на примере виртуальных ассистентов Amazon Alexa или «Алисы» от Yandex.

Большинство людей перестанет искать нужную информацию в поисковике с помощью клавиатуры. Пользователи будут задавать голосовые вопросы. Общение с техникой и передача сообщений знакомым станут похожи на простой разговор в офлайне.

Эксперты отмечают, что развитие технологий избавит население от необходимости много учиться и запоминать большое количество знаний. Любую информацию можно будет получить мгновенно. А для общения с большим кругом людей не придется учить языки. Достаточно будет подключить к разговору усовершенствованные приложения-переводчики.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий