Западные университеты помогают армии Китая

Политика

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) опубликовал доклад, который вскрыл тесные связи китайских ученых с армией Китая (НОАК). В докладе утверждается, что китайские военные специалисты широко «используют различные формы прикрытия в виде названий несуществующих НИИ» в период научных командировок в ведущие институты и университеты Запада.

По данным Алекса Джошке, автора доклада, так называемые китайские «ученые» являются выпускниками и сотрудниками Национального университета оборонительных технологий, которым руководит Центральная военная комиссия Китая. Представители китайской военной науки работают под прикрытием в Австралии, Европе и США. Основной их интерес — гиперзвуковые ракеты и новейшие навигационные технологии. При этом, как считает Алекс Джошке, в сферу национальных интересов Запада не входит «оказание помощи чужой и во многом конкурентной армии в углублении и расширении их военных знаний и технологий». «До сих пор не совсем ясна, — подчеркивается в докладе, — степень понимания западных университетов и правительств феномена их непреднамеренной помощи потенциальному военному противнику».

По данным ASPI, китайские военные также используют в своих целях гражданских ученых, которые в период зарубежных командировок, стажировок или учебы работают над темами, представляющими интерес для армии Китая.

НОАК называет эту практику как «сбор цветочной пыльцы с зарубежных полей с тем, чтобы качать мед в Китае».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий