Почему Трамп решил выйти из договора о РСМД с Россией?

Политика

Американский президент заявил, что Россия неоднократно нарушала и нарушает договор РСМД. При этом Трамп, как это уже сложилось, не предоставил никаких доказательств и фактов нарушений.

Политологи и аналитики убеждены, что решение Дональда Трампа продиктовано, по сути, китайским фактором, и в определенной степени – северокорейским.

США в значительно большей степени озабочены ракетным потенциалом Китая и проводимой страной политикой милитаризации Южно-Китайского моря, чем российским арсеналом.

Китайские ракеты несут прямую угрозу американским морским силам и военным базам, расположенным на западе Тихого океана. Договор, подписанный еще в 1987 году, не позволяет США развернуть в этом регионе ракетные установки для защиты Тайваня, Японии и американских региональных вооруженных сил. При этом в распоряжении Китая находятся более 2000 баллистических ракет.

Д. Трамп предложил Китаю присоединиться к Договору, но китайские власти не проявили интерес к американскому предложению. Аналитики считают, что после выхода из Договора США с большой долей вероятности расширят систему ПВО в Южной Корее и в западно-тихоокеанском регионе в целом, а также усилят свое военное присутствие в Окинаве.

Любая реакция Китая на провокационные действия США найдет отражение в военных планах Пакистана и Индии, а неизбежное наращивание вооружений в этом регионе приведет к катастрофическим последствиям.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий