По итогам 2024 года в России было зафиксировано рекордное количество продаж новых электромобилей, с увеличением реализации на 23% по сравнению с 2023 годом. О значительном росте интереса россиян к этому виду автомобилей сообщило агентство «Автостат» на основе своих статистических данных.
В течение отчетного года в стране было продано в общей сложности 17 805 новых электрокаров. Несмотря на заметный рост продаж, эксперты отмечают, что динамика значительно замедлилась в 2024 году. Для сравнения, в 2023 году продажи электромобилей увеличились в 4,7 раза, достигнув 14 089 единиц. Таким образом, в 2024 году прирост составил 3 716 автомобилей.
Лидером на рынке электромобилей в России остался китайский производитель Zeekr, который действует в стране неофициально. В 2024 году было продано 7 623 электрокара этого бренда, что является двукратным увеличением. На втором месте оказался «Москвич» с результатом 1 796 единиц (рост в 3,1 раза), а третью позицию занял российский концерн Evolute с 1 226 проданными автомобилями (снижение на 39%). В пятерку самых востребованных брендов также вошли немецкий Volkswagen (1 012 единиц, снижение на 49%) и суббренд китайского концерна Changan — Avatr (690 единиц, увеличение на 2,3 раза).
Кроме того, в 2024 году значительно увеличился спрос и на легковые автомобили с бензиновыми двигателями. За 12 месяцев продажи новых легковушек в России возросли на 48,4% по сравнению с 2023 годом, составив 1,57 миллиона единиц. Этот результат аналитики «Автостата» назвали самым высоким за последние пять лет.





