В Госдуме высказались о пенсиях россиян

Российские пенсионеры не должны получать социальные выплаты ниже установленного в стране прожиточного минимума, который с 2025 года составит 15 250 рублей в месяц. С таким заявлением выступила депутат Госдумы Светлана Бессараб, ее слова приводит RT.

Она отметила, что власти РФ регулярно проводят индексацию пенсий. Например, с 1 января пенсии для работающих и неработающих пенсионеров были увеличены на 7,3 процента с учетом инфляции. Кроме того, Бессараб уточнила, что с апреля ожидается индексация социальных пенсий на 14,75 процента.

По словам депутата, россияне, получающие пенсию ниже установленного прожиточного минимума, уже начали получать социальные доплаты. «В соответствии с поручением президента у пенсии не может быть уровня ниже прожиточного минимума. Таким образом, с каждым повышением происходит перерасчет», — подытожила Бессараб.

Ранее профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов раскритиковал существующий механизм индексации пенсий в России. Он отметил, что действующие законодательные нормы предполагают индексацию пенсий только на следующий год с учетом инфляции за предыдущий. По мнению эксперта, такая методика не успевает за текущими темпами роста потребительских цен. В результате, доходы пенсионеров «съедаются», и уровень благосостояния пожилых людей в стране снижается, заключил аналитик.

Стрелки.Ру