СРЗП предлагает разрешить регионам предоставлять налоговые льготы промышленным предприятиям

Экономика

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий предоставление налоговых льгот предприятиям в зависимости от роста объёмов реализации продукции.

«В настоящий момент ставка налога на прибыль составляет 20%. Из них 3% зачисляются в федеральный, а 17% – в региональный бюджет. Для стимулирования развития производства мы предлагаем разрешить субъектам РФ снижать региональную часть налога на прибыль по 0,2 пункта за каждый процент прироста объема реализации продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Диапазон прироста выручки – от 2 до 19%», – рассказал Сергей Миронов.

«Например, если объем реализации продукции за год увеличится более чем на 19%, то ставка региональной части налога на прибыль должна составить 13,2%, а не 17%, как сейчас. То есть налоговая льгота в этом случае будет равняться 3,8%. Кроме того, в случае принятия законопроекта депутатов фракции СРЗП регионы получат возможность вводить нулевую ставку по налогу на прибыль, зачисляемую в федеральный бюджет», – отметил парламентарий.

По мнению авторов законопроекта, налоговая льгота должна распространяться на все предприятия, за исключением компаний нефтегазового сектора и организаций, которые уже пользуются налоговыми льготами. Среди них могут оказаться сельхозпроизводители, резиденты Особых экономических зон, участники региональных инвестиционных проектов, резиденты Территорий опережающего развития.

«Для многопрофильных предприятий снижать налоговую ставку предлагаем только с прибыли, полученной от реализации промышленной продукции», – добавил парламентарий.

Он отметил, что законопроект партии «Справедливая Россия – За правду» направлен на реформирование российской системы налогообложения. «Мы убеждены, что предоставление предприятиям льгот по налогу на прибыль позволит повысить эффективность работы компаний и увеличить темпы экономического роста не только в отдельных регионах, но и по всей стране», – указал лидер СРЗП.

«Хочу напомнить, что предлагаемые налоговые льготы хорошо себя зарекомендовали в некоторых российских регионах. Среди них – Волгоградская область. В 1998 году благодаря введению дифференцированной ставки налога в зависимости от объёма реализации продукции рост регионального промышленного продукта в течение одного года составил 7,3%, а поступления в бюджет благодаря этому увеличились на 50%. Схожие высокие экономические результаты мы можем получить и сейчас, но для этого депутатам Госдумы необходимо поддержать нашу инициативу», – заключил Сергей Миронов.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий