Заведено уголовное дело из-за массового отравления водопроводной водой в Кизляре

Происшествия

Представители правоохранительных органов РФ возбудили дело по статье 238 за предоставление услуг, не отвечающих правилам безопасности. Преступление произошло в Кизляре. Из-за халатности или по злому умыслу неизвестных лиц 44 жителям населенного пункта пришлось отправиться в инфекционную больницу.

По версии следователей, с 6 по 14 января в дома горожан подавалась грязная вода из водопровода. Все отравившиеся обратились в городскую больницу с жалобами на рези животе и рвоту. Среди пострадавших 10 детей.

Врачи госпитализировали потерпевших с острой кишечной инфекцией. Водопроводная вода названа предварительной причиной болезни.
Сейчас представители правоохранительных органов проводят расследование обстоятельств дела. К мероприятиям подключены эксперты Роспотребнадзора и специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Это не первый случай отравления россиян питьевой водой. В 2016 году по той же причине пострадало около 700 жителей Махачкалы. Госпитализированы были 300 человек в местные больницы. Остальные от лечения в клиниках отказались. Происшествие вызвало возмущение общественности. На центральной площади города прошли акции протеста. Глава «Махачкалаводоканала» был задержан, а затем отпущен до суда. Сама организация была ликвидирована по иску Роспотребнадзора.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий