Президент США заблокировал сделку US Steel и Nippon Steel

Президент США Джо Байден отклонил сделку по продаже национальной сталелитейной компании United States Steel Corp. (US Steel) японскому производителю Nippon Steel, сообщает The New York Times.

Байден пояснил, что остановил сделку, оцениваемую в 14 миллиардов долларов, с целью защиты национальной безопасности. В своем заявлении он ссылался на мнения экспертов, которые предостерегали, что данная продажа могла бы привести к иностранному контролю над одной из крупнейших сталелитейных компаний в США и создаст риски для важных цепочек поставок.

Решение президента может быть оспорено в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что Байден стремился предотвратить поглощение US Steel, чтобы опередить действующего президента Дональда Трампа, который также собирался сделать аналогичный шаг.

Стрелки.Ру