Режиссер Дени Вильнев не сможет претендовать на премию Гильдии режиссеров США (DGA). Организация представила список номинантов на свою ежегодную награду, в который вошли Жак Одиар за фильм «Эмилия Перес», Шон Бэйкер («Анора»), Эдвард Бергер («Конклав»), Брэйди Корбет («Бруталист») и Джеймс Мэнголд за «Совершенный незнакомец».
Наибольшим сюрпризом стало отсутствие в номинациях картины «Дюна: Часть вторая», снятой Вильневом, несмотря на ожидания, что он, по меньшей мере, попадет в список претендентов на престижную награду.
Джеймс Мэнголд впервые получил номинацию за свой байопик о Бобе Дилане “Совершенный незнакомец”, который продолжает набирать популярность на наградном фронте после победы на премии SAG Awards.
“2024 год стал выдающимся для создания историй, и номинанты представили смелые и уникальные фильмы, расширяющие границы кинематографического искусства,” — заявила президент DGA Лесли Линка Глаттер.
Что касается соотношения между премией DGA и «Оскаром» за лучший фильм, то история свидетельствует о значимости номинации Гильдии режиссеров. Лишь двум фильмам удалось получить «Оскар», не будучи номинированными на DGA.







