«Яндекс» займется производством датчиков для беспилотных автомобилей и роботов-доставщиков

Технологии

Специалистам Yandex уже удалось создать собственный lidar для определения расстояния с помощью оптики и камеру для блока управления транспортным средством. В декабре сотрудники компании провели тестирование первых беспилотных машин с отечественной начинкой.

Разработка оригинального лидара от Yandex позволяет значительно снизить стоимость автоматически управляемого транспорта. Дело в том, что lidar — это самый дорогой сенсор для сканирования окружающего пространства в машине. Устройство, которое придумали российские разработчики, на 50 % дешевле альтернативных датчиков. Оно сканирует пространство вокруг лазерными лучами, которые отражаясь от объектов помогают построить трехмерное изображение окружающей обстановки. Эффективность работы lidar не зависит от уровня освещения. Пока разработчики Yandex работают над созданием и тестированием двух видов лидаров: с обзором в 360 и в 120 градусов.

Отечественной начинкой планируют оснастить автомобили и роботов для доставки товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Yandex. Роботы будут называться «Яндекс.Роверы».

За рубежом разработкой самоуправляемых автомобилей занимаются более 40 компаний, из которых самые известные: Alphabet (Калифорния), Tesla (США).

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий