В прессу попали сведения о новых случаях цензуры пользователей Tik Tok

Технологии

Руководителей фирмы ByteDance не первый год обвиняют в цензуре контента соцсети TikTok. В октябре с критикой на них обрушился Марк Цукерберг за попытки скрыть информацию о протестах в Гонконге. В декабре о наличии цензуры на известной китайской платформе сообщил журналист The Guardian Алекс Херн. На этот раз в прессу попали сведения об ограничении руководителями соцсети публикаций отдельных категорий пользователей.

Автоматически в запрещенную группу разработчики площадки заносят людей, которые могут «подвергнуться издевательствам или преследованиям из-за физического или психического состояния». Это граждане с обезображенным лицом, аутисты, инвалиды, больные с синдромом Дауна, представители ЛГБТ-сообщества и толстяки с критическим весом.

Информация об искусственном ограничении охвата для отдельных аккаунтов просочилась в прессу благодаря отчету немецкой организации, занимающейся защитой прав на цифровую свободу, NetzPolitik.org.

Цензура, по данным исследователей, принимает разные формы. Некоторых пользователей прекращают показывать за пределами родной страны, других убирают из общедоступной страницы «Для вас», после достижения порога определенного количества просмотров. Чаще всего запреты накладываются на отдельные видео, но в некоторых случаях весь контент с аккаунта пользователя попадает в зону непрошенной защиты.

Руководители TikTok подтвердили данные отчета NetzPolitik.org, заявив, что цензура является временным решением проблемы запугивания людей.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий