Самые дорогие тарифы на Интернет оказались в Африке

Технологии

Парадокс, но в бедных странах одежда, топливо, продукты и услуги порой стоят значительно дороже, чем в развитых государствах. К примеру, в Африке самые дорогие тарифы в мире. Только четыре аборигена из десяти имеют возможность пользоваться Интернетом.

Исследователи сравнили 136 стран с низким (например, Непал, Гаити, Йемен, Либерия, Мозамбик) и средним (Колумбия, Малайзия, Ямайка, Гана и пр.) уровнем дохода населения.

Инициаторами сбора информации стали представители организации, занимающейся вопросами доступности Интернета, World Wide Web Foundation с ее партнерами из Facebook и Google.

По мнению экспертов, стоимость 1 ГБ данных можно считать доступной, если она не превышает 2 % от среднемесячного дохода населения. В Африке же жители платят 7,12 % от заработка за Сеть. В некоторых случаях стоимость 1ГБ занимает пятую часть дохода.

«Цены слишком высоки для всех, кроме самых богатых слоев. Это является основной причиной жизни в автономном режиме 49 % населения планеты. Монополии и вялые рынки приводят к росту стоимости товаров и услуг. Конкуренция — это основа успеха!» — отметили эксперты.

Граждане Чада, ЦАР, Конго вынуждены отдавать больше 20% заработка за 1 ГБ Интернета. Самые доступные ставки на континенте зарегистрированы в Египте (0,5 %) и на Маврикии (0,59 %).

Исследователи отметили, что решить проблему поможет либерализация рынков и меры по повышению конкурентоспособности.

«Данные на монопольном рынке могут стоить на 7,33 доллара дороже, чем на территории с двумя и более операторами», — рассказали эксперты.

Пока специалисты занимаются борьбой с маргинализацией населения, правительства некоторых стран, наоборот, ограничивают доступ граждан к Паутине. Так поступили Камерун и Египет.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий