Крылья самолета МС-21 будут делать из композитных материалов отечественного производства

Технологии

Утвержден проект, предполагающий постройку композитного крыла самолета МС-21 из отечественных компонентов. Президент ОАК заявляет, что образцы материалов уже получены и проходят испытания.

По информации газеты «Коммерсантъ», завод «Аэрокомпозит» попал под американские санкции. Вследствие этого поставка композитных материалов для создания крыльев нового воздушного судна была временно остановлена.

«Сегодня программу МС-21 планируется реализовать с использованием компонентов российского производства. С 2014 года ведется диалог между Росатомом, МГУ и ВИАМом по разработке конструкций из отечественной продукции. Такие решения уже утверждены и будут переходить к серийному производству. Изготовленные образцы проходят предварительные испытания перед внедрением в программу МС-21. Все действия будут реализовываться постепенно, после получения необходимых сертификатов» – комментирует ситуацию Слюсарь.

Юрий Слюсарь добавляет, что ограничения, выставленные американскими властями на сотрудничество с российской компанией «Аэрокомпозит» пока не объясним. Однако специалисты уже начали обжаловать санкции.

Ранее агентство ТАСС получило информацию от аппарата вице-премьера России, что правительство ведет постоянное наблюдение за ситуацией, разворачивающейся вокруг МС-21, чтобы программа была успешно выполнена.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий