Владимир Смеркис: «Что делать венчурному капиталисту?»

Технологии

За последние месяцы на рынке инвестирования в высокотехнологичные проекты наблюдается заметный спад активности венчурных компаний и фондов. Более осторожным стал подход венчурных инвесторов к финансированию проектов в сфере блокчейн индустрии.

Владимир Смеркис – известный российский предприниматель и опытный венчурный инвестор. В интервью нашему порталу он сказал, что по его мнению, для успеха венчурных инвестиций необходимо, прежде всего, оценить реалистичность главной идеи и цели проекта, а также изучить состав команды проекта и взвесить способности каждого ее члена в достижении поставленных задач. Кроме того, он считает, что успех венчурного инвестирования определяется адекватностью и прозрачностью финансовых и экономических показателей проекта, а также потенциальной доходностью выпускаемого токена.

В. Смеркис убежден в том, что инвестиционный портфель любого венчурного фонда должен быть диверсифицирован. «Огромные вложения в один проект, — говорит Владимир, — не всегда свидетельствуют об его эффективности. Лучше, если фонд диверсифицирован и отлично сбалансирован».
Для российского венчурного капиталиста наличие у проекта т.н. MVP (хотя бы прототипа продукта) является ключевым критерием при выборе инвестирования в то или иное ICO. С другой стороны, по его мнению, не менее важно наличие сильной и компетентной команды, «которая вооружена» оригинальными идеями. При этом Владимир Смеркис считает, что для венчурных фондов равноценны как неизвестные стартапы, так и солидные и устоявшиеся компании.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий