1:0 в пользу хакеров: американские чиновники вынуждены пересесть за пишущие машинки

Технологии

На Аляске, из-за масштабной хакерской атаки в округе Матануска-Суситна, чиновники были вынуждены пересесть за пишущие машинки. Злоумышленники смогли внедрить в сеть региональной администрации вирус-вымогатель, заблокировавший доступ к базам данных и личным файлам госслужащих.

Так, вирус Ransomware смог поразить все компьютеры администрации. Также им были поражены серверы восстановления, из-за чего вернуть компьютерные системы в исходное состояние стало невозможно. Вредоносное ПО шифрует данные на жестких дисках и требует перечислить денежное вознаграждение за открытие к ним доступа. Сообщается, что пострадали в том числе телефонные системы и карточная система открытия дверей.

Впервые вирус был обнаружен в сети окружной администрации 17 июля. Тогда антивирусное ПО удалило вредоносный код, но не полностью, поскольку не сумело выявить все его следы. В результате 24 июля начались массовые сбои и блокировка систем.

Сейчас специалисты проводят работы по восстановлению данных и возобновлению работы компьютерных систем. Чиновники вынуждены пользоваться печатными машинками. Это временная мера, которую отменят после полного удаления вируса.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий