Почему интернет-компании до сих пор не могут исполнить требования «Закона Яровой»?

Технологии

Российские интернет-компании заявили, что не могут исполнить требования «Закона Яровой». Это связано с отсутствием необходимых нормативных актов.

Речь идет о документах, описывающих процесс передачи данных правоохранительным органам. Регуляторы уже заявили, что разработают соответствующие правки в законодательство. Они будут подготовлены к концу этого лета.

Роскомнадзор считает, что имеющейся сейчас информации должно быть достаточно. Подготовка дополнительных актов, по его мнению, не требуется. Складывается впечатление, что работники надзорного ведомства не особо разбираются во всех тонкостях работы с личной информацией интернет-пользователей.

В конце июня Минкомсвязи подсчитал затраты операторов связи на исполнение «Закона Яровой». Согласно подсчетам, средняя интернет-компания, имеющая порядка 500 тысяч активных пользователей, потратит около 20 млн рублей на модернизацию оборудования и программного обеспечения. Эксперты считают цифры в статистике намерено заниженными, поскольку на деле компании ждут более существенные затраты.

Напомним, 1 июля 2018 года были приняты правки в законодательство, согласно которым российские интернет-компании обязуются хранить данные пользователей на протяжении 6 месяцев. К этим данным относятся: голосовые сообщения, фотографии, изображения и видеоролики. Словом, это весь интернет-трафик пользователя.

Внесенные поправки – это «антитеррористические меры», решение о вводе которых было принято после подписания президентом России «Закона Яровой» в 2016 году.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий