Роскомнадзор может нарушить работу сервисов Apple

Технологии

Роскомнадзор требует удалить из магазина App Store мессенджер Telegram, который в апреле был запрещен на территории России по решению суда.

На сайте Роскомнадзора появилась информация, согласно которой регулятор требует от Apple прекратить рассылку Push-уведомлений Telegram, потсупающих для российских пользователей мессенджера. Письмо с соответствующим требованием уже направлено в Apple.

В письме отмечается, что в том случае, если требования не будут выполнены, Роскомнадзор может «нарушить функционирование» работы App Store на территории России.

Противостояние Роскомнадзора с Telegram началась в апреле. В попытках заблокировать мессенджер, регулятором была нарушена работа множества популярных ресурсов, в числе которых: видеохостинг YouTube, почтовый сервис Gmail, сервис заметок Evernote и многие другие. При этом после запрета Telegram в России, его популярность стала только увеличиваться. В апреле ежедневный прирост новых пользователей в России составил 3,7 млн человек.

Решение заблокировать мессенджер, было принято в связи с его отказом предоставлять ФСБ ключи шифрования, необходимые для доступа к перепискам пользователей.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий