Telegram пропадает из поисковой выдачи

Технологии

Роскомнадзор одержал маленькую победу в войне с Telegram. Регулятор добился исключения официального сайта мессенджера из поисковой выдачи.

На данный момент мессенджер не отображается в выдаче поисковиков “Mail.ru” и “Спутник”. В то же время, крупнейшие поисковики до сих пор позволяют найти страницу Telegram.

Исчезновение мессенджера из выдачи российских поисковиков никого не удивило. Оба поисковика находятся под контролем “Ростелекома”, который в свою очередь сотрудничает с Роскомнадзором. Однако, крупные поисковики, Google и Яндекс не спешат выполнять требования регулятора, поскольку не подключены к системе фильтрации трафика ФГИС.

В целом, Роскомнадзор пока так и не смог добиться окончательного исчезновения мессенджера из поисковиков, которые еще только занимаются тестированием системы фильтрации. После того как система будет подключена к поисковикам, все запрещенные сайты будут исчезать из выдачи в автоматическом режиме.

Напомним, решение заблокировать мессенджер на территории РФ было вынесено Таганским районным судом Москвы 13 апреля 2018 года.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий