Новый вирус-блокировщик использует образ Сталина

Технологии

Специалисты по сетевой безопасности из компании MalwareHunterTeam обнаружили новый вирус-блокировщик. Вирус уничтожает все содержимое на жестком диске пользователя, в случае, если пользователь неправильно введет код в отведенное для этого поле.

Стоит отметить необычное визуальное и музыкальное оформление экрана блокировки, который создается вирусом: на экране появляется фотография Иосифа Сталина и включается гимн союзной республики. Также появляется таймер, дающий 10 минут на ввод кода. Если код будет введен верно, блокировщик перестанет работать и удалится из автозапуска операционной системы.

Эксперты уже установили как можно подобрать код для разблокировки. Для этого необходимо вычислить разницу между днем образования СССР (30 декабря 1992 года) и днем запуска вируса на компьютере. При каждом новом запуске вируса, количество секунд до стирания файлов уменьшается ровно в три раза. В том случае, если код не будет введен, «StalinLocker» будет удалять данные на всех носителях.

Специалисты установили, что блокировщик находится на стадии тестирования и все еще разрабатывается. Так, некоторые процедуры во время его работы выполняются не совсем корректно. Вероятно, что в ближайшее время разработчик вируса исправит все недоработки.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий