Марике Верворт: известная паралимпийка решилась на эвтаназию в 40 лет

Спорт

Марике Верворт из Бельгии завоевала на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне золото и серебро. Еще две медали он получила на соревнованиях в Рио 2016. Спортсменка страдала от неизлечимой болезни дегенеративных мышц.

Из-за постоянных болей 22 октября 2019 года она решила прибегнуть к эвтаназии. На родине бельгийки процедура разрешена законом. Спортсменка заранее в 2008 году подписала документы, позволяющие врачам провести процедуру.

Марике страдала от болей, паралича в ногах и судорог. Она почти не могла спать. В большом интервью с журналистом BBC Radio в 2016 году она сказала:

«Я чувствую себя очень и очень плохо. Мне нужно много обезболивающих, валиум и морфин. Многие спрашивают меня, как я умудряюсь добиваться хороших результатов в спорте. А для меня гонки в инвалидной коляске — лекарство».

В городе Дист, где провели эвтаназию, доступна книга соболезнований.

В ней сделала запись ведущая BBC Radio Элеонора Олдрайд:

«Она была замечательной спортсменкой и веселым человеком. Полная решимости получить от жизни максимум радости. Однажды мы пили с ней Каву (испанское вино). Это был прекрасный летний вечер. Тогда она еще могла наслаждаться хорошими моментами. Но их становилось все меньше. Ее подруга сказала нам тогда, что конец наступит через 6-12 месяцев. Максимум через два года. Я надеюсь, что она ушла от нас спокойно».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий