Депутаты всех фракций поддержали внесение правок в Конституцию в первом чтении

Политика

С внесением изменении в основной закон РФ согласились представители всех партий. Такое единодушие в Госдуме наблюдается редко. Подготовка к изменению Конституции ведется в оперативном режиме. Законопроект президента приняли в первом чтении через три дня после внесения в Думу.

На сегодняшнем заседании выступили главы действующих четырех фракций: С. Миронов («Справедливая Россия»), Г. Зюганов (КПРФ), В. Жириновский (ЛДПР), С. Неверов («Единая Россия»). Все они готовы к работе над поправками по изменению Конституции.

Парламентариям предстоит рассмотреть новеллы, которые касаются минимум 22 статей. Особое внимание в поправках уделяется таким общественно значимым направлениям, как социальная политика, сельское хозяйство, экономика, здравоохранение.

В Конституции появится понятие о МРОТ (минимальном размере труда) и индексации пенсий. Будет прописан запрет на вид на жительство или гражданство в другой стране для лиц на ответственных государственных постах (президент, губернатор, судья и пр.). Планируется изменение порядка выбора главы правительства и премьеров. Утверждением кандидатур будет заниматься Госдума.

На подготовку парламентариев ко второму чтению отведено 15 дней. Представители фракций займутся формированием своих предложений по изменению Конституции. В частности будет обсуждаться ситуация, кода депутаты Госдумы не утвердят кандидатуру на ответственный пост, предложенную главой правительства. Также ко второму чтению будет окончательно определена процедура общероссийского голосования по внесению изменений.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий