В Греции президентом впервые стала женщина

Политика

В среду греческие парламентарии избрали президентом Катерину Сакелларопулу, сообщает Ekatimerini. Ранее 63-летняя женщина занимала пост главы Государственного совета. Ее кандидатуру поддержал 261 депутат из 300.

Несмотря на распространение среди населения патриархального православия, государство Южной Европы считается родиной демократии. Результат выборов подтверждает мнение исследователей. Впервые президентом в стране объявлена женщина. Она станет восьмым главой государства и будет действовать на посту в течение пяти лет.

Сакелларопулу приступит к обязанностям с 13 марта. До этого роль президента будет исполнять действующий глава государства Прокопис Павлопулос. Его полномочия заканчиваются весной.

Насколько активной будет деятельность Катерины на новой должности неизвестно. Президент в Греции исполняет больше церемониальную роль. Полномочия главы государства были ограничены Конституцией, вступившей в силу в 1975 г.

Катерина родилась в Салониках и закончила аспирантуру по праву во Франции. Известна чувствительность нового президента к спортивным состязаниям, экологическим проблемам, гражданским свободам, правам беженцев и меньшинств. Катерина считается горячей поклонницей местного многопрофильного клуба Athlitikos Syllogos Aris Thessalonikis, в котором играют команды, занимающиеся водным поло, баскетболом и футболом.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий