Трамп вступил в перепалку с Макроном во время встречи НАТО

Политика

В Лондоне 3 декабря начался саммит государств-членов Североатлантического Альянса. Во время встречи глав мировых держав Трамп вмешался в перепалку между Макроном и Эрдоганом, назвав выступление президента Франции против НАТО оскорбительным. Информация о конфликте опубликована на странице издания AL JAZEERA NEWS.

Президент США назвал замечание Макрона о том, что у НАТО погиб мозг противным и неуважительным. Такое мнение Эммануэль высказал в ноябре, давая интервью корреспонденту The Economist. Француз раскритиковал отсутствие координации между членами альянса во время операции Турции в Сирии. Речь идет о поддержке американцами курдов, которых затем они бросили, оставив один на один с враждебно настроенными турками. Макрон выразил мнение о том, что членам ЕС нужно создавать свою европейскую армию и высказал сомнение в способности НАТО защитить участников альянса в случае угрозы.

На его претензии Эрдоган ответил, что у Макрона у самого «не все в порядке с головой». Конфликт между президентами США, Турции и Франции прогнозировали политические эксперты. Саммит проходит в Лондоне и посвящен 70-летию альянса. Вечером 3 декабря главы государств встретятся на торжественном ужине, а 4 декабря прибудут на короткое деловое совещание. Заседание обещает быть напряженным. На встрече планируется обсуждение проблемы распределения оборонных расходов между членами НАТО и обеспечения безопасности Европы.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий