Джонсон и Трамп договорились о режиме свободной торговли после Brexit

Политика

Премьер Великобритании и президент США договорились заключить договор о свободной торговле после выхода Королевства из ЕС. Об этом заявил зам. пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.

В разговоре между главами государств Трамп напомнил о необходимости внесения средств на оборону Великобритании в натовский бюджет. В свою очередь Борис Джонсон попросил Дональда поднять пошлины на шотландский виски и не вводить сборы на экспорт авто.

В октябре американцы уже установили 25 % тариф на рекордные 7,5 млн долларов. Пошлины начисляются при ввозе на территорию США итальянского и швейцарского сыра, французского вина, шотландского виски, испанских оливок. Сбор в размере 10 % установлен на импорт гражданских самолетов из Европы.

Экономические санкции против ЕС были введены американцами из-за нелегальных субсидий на миллиарды долларов, которые были предоставлены представителями Евросоюза производителю воздушных судов Airbus. Самолеты нидерландской компании являются главными конкурентами американских Boeing.

Отдельно чиновники из США пригрозили ввести пошлины размером до 25 % на транспортные средства из ЕС и запчасти. Администрация Трампа должна принять решение об установке сборов 14 ноября. Введение пошлин уже откладывалось один раз на шесть месяцев. Торговые эксперты полагают, что отсрочка может повториться.

Экономический спор между руководством ЕС и США продолжается с 2004 года. Жалоба на незаконные действия представителей Евросоюза была подана еще Джорджу Бушу. Но предыдущий лидер Америки не хотел принимать решающих шагов против союзников.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий