Чиновников Сахалина обязали реагировать на обращения в соцсетях

Политика

Губернатор региона Валерий Лимаренко подписал соответствующее распоряжение. Из документа следует, что чиновники с 4 ноября обязаны отвечать на сообщения жителей в соцсетях.

Прием сообщений от населения придется вести непрерывно в течение дня. Электронные обращения, поступающие на аккаунты губернатора и членов правительства, будут приравниваться к официальным письмам.

Взаимодействие с управленцами через электронные сообщения — это не новость. Только ранее для этого использовались другие платформы. Еще в 2012 году были принят закон, наделяющий граждан правом отправлять электронные сообщения госслужащим, а чиновников обязывающий отвечать. Но принимались письма ранее на официальных сайтах региональных организаций.

Проект перевода госслужащих на общение в соцсети, мессенджеры и другие популярные платформы подготовили сотрудники Института развития Интернета РФ. Он был открыт в 2015 году по инициативе членов Администрации Президента. Учреждение возглавляет депутат Леонид Левин из «Справедливой России».
Идеологи проекта уверяют, что соцсети и мессенджеры позволяют наладить открытый диалог с обществом и получить обратную связь. Но общение в социальных платформах требует опыта и навыков. Поэтому чиновников будут обучать вести группы и аккаунты. Специально для госслужащих была разработана образовательная программа по коммуникации в Сети.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий