Новый конфуз Терезы Мэй: парламент не одобрил предложение по выходу из Евросоюза

Политика

Британские парламентарии не приняли соглашение по Brexit, предложенное Терезой Мэй. Решение Лондона способно послужить началом нескольких сценариев – в том числе, быстрого выхода из Евросоюза или полной отмены Brexit.

Соглашение поддержали 202 парламентария, 432 высказались против.

Голосование переносилось в декабре. Тогда было понятно, что соглашение не сможет набрать необходимое количество голосов. Результат подтвердил, что Тереза Мей не смогла убедить депутатов, что полученные договоренности с Евросоюзом – самые оптимальные.

Теперь Великобритания вряд ли спокойно покинет Европейский Союз 29 марта, как было запланировано. Эксперты полагают, что вероятной последовательностью дальнейших действий станет «жесткий» выход из Союза без соглашения. Такое событие способно причинить значительный ущерб государственной экономике. Альтернативным вариантом считается перенос даты Brexit на несколько месяцев или проведение нового референдума, способного полностью отменить выход.

Политологи отмечают, что отмена предложения Мэй по Brexit может стать финальной точкой её карьеры. Многие СМИ Великобритании также негативно настроены к премьер-министру.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий