Adidas следит за Трампом: в подарке Путина найден «жучок»

Политика

Во время встречи в Хельсинки Владимир Путин подарил Дональду Трампу футбольный мяч. Позже было установлено, что в мяч встроен чип для передачи информации. Новость об этом мигом облетела все американские СМИ.

Однако, на деле так называемый «жучок» оказался рекламной функцией компании Adidas. Чип находится в мече под логотипом, напоминающим значок «Wi-Fi». При использовании специального приложения для смартфонов он позволяет смотреть эксклюзивный видеоконтент с чемпионата мира по футболу 2018 и читать биографии футболистов.

СМИ уже обратились в компанию Adidas с просьбой рассказать о том, могут ли российские спецслужбы модифицировать чип и использовать его в своих целях. Компания незамедлительно дала ответ, в котором сообщила что поменять функционал невозможно. Свое мнение также высказали эксперты в области компьютерной безопасности. Они сошлись во мнении, что для слежки за президентом хакерское программное обеспечение должно быть установлено в телефон Трампа.

Мяч был проверен администрацией Белого дома сразу после того как он был подарен Трампу. Руководство разведки США уже сообщило, что мяч тщательно изучен и не представляет угрозы для национальной безопасности.

Трамп сообщил что отдаст мяч своему сыну, который очень любит играть в футбол.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий