Разногласия ставят отношения Германии и США под угрозу

Политика

Разногласия Германии с США достигли критической точки. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Масс, в своем интервью изданию Süddeutsche Zeitung.

Масс назвал сразу несколько причин разногласий. Так, Германия сожалеет о решении США выйти из ядерной сделки с Ираном и климатического соглашения. Другая причина заключается в ведении пошлин на алюминий и сталь. Эта мера была раскритикована и признана незаконной, в том числе лидерами других европейских стран.

Министр отметил, что политика США не направлена на улучшение международных отношений. Она не делает мир лучше и ставит штаты выше других стран. В то же время, США – стратегический партнер Германии, и принятие односторонних решений вредит отношениям двух стран. Масс добавил, что все решения принимаются американским лидером осознанно. Похоже, что это пугает Германию больше всего.

Ранее ФРГ уже призывала страны Европы оказывать сопротивление США, в ее попытках подстроить под себя мировой порядок. Такого-же мнения придерживаются власти Великобритании, заявляя, что нужно предпринять контрмеры в ответ на ввод пошлин.

США продолжает чувствовать себя гегемоном и игнорировать точку зрения других стран по многим вопросам, связанным с экономикой и военной безопасностью. Что ей сможет противопоставить Европа? Очевидно, что США не будет защищать европейские страны просто так. Возможно, теперь Европе предстоит привыкать к самостоятельности и не рассчитывать на возможную поддержку заокеанских партнеров.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий