Экодиктант привлек более 3 миллионов участников в 2021 году

События

В 2021 году c 14 по 21 ноября Экодиктант в третий раз прошел на территории России и за рубежом, объединив всех неравнодушных к вопросам экологии и охраны окружающей среды. Проверку экологических знаний прошли 3,4 миллиона человек. В 85 субъектах России было заявлено более 4 тысяч офлайн-площадок, а онлайн-участники написали экологический диктант на портале Экодиктант.рус. Центральной офлайн-площадкой города Москвы стал Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», где 15 ноября, во Всемирный день рециклинга, Экодиктант написали сенаторы, депутаты, представители бизнеса и общественности.

Данную инициативу высоко оценила вице-премьер Виктория Абрамченко, поручив оказать поддержку проекту федеральным ведомствам. Заместитель председателя правительства обратилась к участникам Экодиктанта с приветствием, в котором отметила: «Внимание государства к общественным инициативам в сфере экологической культуры – важная составляющая сбережения природы. Именно такой идеей из народа является Всероссийский экологический диктант – ежегодный проект, направленный на повышение уровня знаний в экологической сфере».

В 2021 году внимание к Экодиктанту возросло со стороны федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Так, в 2020 году проект поддержали 13 министерств и ведомств, а в 2021 – их число увеличилось до 22. Среди них Минприроды России, Минэнерго России, Минпромторг России, Минсельхоз России, Минпросвещения России, Минобрнауки России.

Осознанное отношение к природным ресурсам и поддержание окружающей среды в чистоте – важная часть социального определения человека, уверены организаторы Экодиктанта. В этом их поддержали сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, организовав по всей стране 76 офлайн-площадок.

Силовые ведомства также провели слаженную работу в организации Экодиктанта среди своих сотрудников и кадетов учебных заведений – Следственного комитета России и Генеральной прокуратуры России. МЧС России сегодня — это выстроенная система реагирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Такие же качества работники министерства проявили при написании Экодиктанта, показав высокие результаты.

Учитывая, что в 2020 году Экодиктант впервые привлек внимание соотечественников из-за рубежа, в 2021 году проекту был присвоен статус международного. Экодиктант поддержал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, который отметил: «Мероприятие будет способствовать популяризации российских усилий на экологическом треке, расширению культурно-гуманитарного и интеллектуального присутствия России в мире».

Благодаря поддержке МИД России в Экодиктант активно были вовлечены российские представительства, находящиеся за рубежом: посольства Российской Федерации, Русские дома, образовательные учреждения при посольствах России. В 2021 году Экодиктант охватил участников из 105 стран ближнего и дальнего зарубежья: Австалия, Афганистан, Дания, Египет, Индия, Иран, Испания, Куба, Мексика, Намибия, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Португалия, Сербия, Черногория и другие.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров подчеркивает, что в связи с новыми экологическими вызовами необходимо совершенствовать природоохранную политику – усиливать ответственность за нанесение ущерба окружающей среде, формировать более действенные механизмы ее охраны, повышать экологическую грамотность населения страны. «Это необходимо для того, чтобы не допускать экологических трагедий, которые происходят по вине человека. И здесь особую роль приобретают такие эколого-просветительские проекты, как Экодиктант», — отмечает сенатор.

Сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова назвала главную цель Экодиктанта – повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению правонарушений в этой сфере и важнейшей составляющей экологической безопасности. «Преимущество нашего Экодиктанта – в консолидации работы с властью, бизнесом и обществом. Только так, сообща, мы сможем приблизиться к реализации целей устойчивого развития, научить каждого ресурсо- и энергосбережению, внедрить во всех отраслях промышленности принципы цикличной экономики и оставить пригодную для комфортной жизни планету будущим поколениям», – добавила эколог.
Посредством проекта повышается уровень экологической культуры не только чиновников, но и работников всех отраслей. К проверке экологической грамотности своих сотрудников присоединились Роскосмос, Ростех, Ростелеком, РЖД, Газпром, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, ВТБ, Почта Банк, Российский Экологический Оператор, Сибур, Сургутнефтегаз, Норникель, Русал, Мечел, Новатэк, Северсталь, Почта России и многие другие. Техническую поддержку Экодиктанту оказал ПАО «МегаФон».

Основным организатором и оператором Экодиктанта является АНО «Равноправие», соорганизаторы проекта – Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий